27.01.2020 Всероссийская патриотическая акция "Блокадный хлеб"

Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц истории Великой Отечественной войны. Почти 900 дней боли и мучений, мужества и героизма. Это самая продолжительная осада города в истории человечества. Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. Для того чтобы отдать дань глубокого уважения героическим защитникам Ленинграда и его жителям, проводится Всероссийская патриотическая акция «Блокадный хлеб».

Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 2019 № 327 в Российской Федерации 2020 год объявлен Годом Памяти и Славы. Главная цель большого комплекса событий и мероприятий, запланированных на 2020 год - сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны. Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб» дал старт Году Памяти и Славы. Он  напомнил о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Ключевым символом Акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов – такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады.

В период с 18 января (начало Ленинградско-Новгородской операции) и до 27 января (День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году) в школе прошли мероприятия.

18 января  в актовом зале школы для учащихся 1-11 классов провели  акцию «Прочти книгу о войне», где обзорно обозначились  классические произведения о ВОВ, прослушали аудиоверсии «Детской книги войны», читали  воспоминания маленьких жителей страны о страшных годах войны.

20 января прошла социальная волонтерская акция «125 грамм». На всех мероприятиях волонтеры 5-11 классов, одетые в военную форму одежды, раздавали хлеб.

В рамках всероссийской акции в начальных классах  прошел классный час. «Блокадный хлеб», так  назвали его  учащиеся 1-4 классов, который прошел 25 января. Здесь учащиеся узнали много интересного о жизни ленинградцев в дни блокады. Из рассказа учителя дети узнали, что 22 июня 1941 года Германия пересекла границы нашей страны, где захвату города Ленинград отводилось особое место. Очень тяжело было ленинградцам в кольце врага.  Смерть могла наступить в любой момент, в любом месте, люди падали на улице. Часто те, кто пытался отвезти на кладбище погибших близких, сами умирали по дороге туда. Учащиеся  посмотрели видеофильм о тяжелой жизни ленинградцев, как они выживали в эти дни.  В Ленинграде начался голод. Норма выдачи хлеба  населению  была снижена. Население стало получать самую низкую норму хлеба  за всё время блокады - 250г на рабочую карточку и 125 г - на все остальные. Хлеб был сырой и состоял  из примесей, его готовили из древесной целлюлозы и пшеничной пыли с мельницы. Он смешивался с горьким хлопковым маслом. В ноябре ленинградцы начали умирать от голода, цинги и дистрофии. Крайняя степень истощения и голодная смерть стали в Ленинграде обычным явлением: умирали по дороге на работу, дома, у станка, целыми семьями.

В ходе просмотра презентаций в школе учащиеся  прочитали  дневник одиннадцатилетней ленинградской школьницы Тани Савичевой, в котором она делала краткие записи о том, как у нее на глазах умирали  ее ближайшие родственники. Сама Таня была эвакуирована из Ленинграда, но вылечить ее не удалось. В 1972 г. в поселке Шатки на ее могиле был открыт памятник. Дневник Тани Савичевой сегодня находится в музее Пискаревского кладбища. 27 января 1944 года в результате  блокада была снята, и торжественный салют возвестил миру, что Ленинград полностью освобожден.

В 5-8  классах  состоялся просмотр документальной кинохроники «Черно- белое кино». Использовались материалы с учетом возрастной особенности обучающихся. Рефлексией мероприятия была раздача школьникам «хлебных карточек»;

В 5-11 классах на уроках литературы и истории читали стихи поэтов-ленинградцев военных лет (В. Инбера, О. Берггольца, М. Дудина, Елены Вечтомовой, В. Лифшица ), «Блокадная книга» Гранина Д., «Никто не забыт, и ничто не забыто» О. Берггольца, «Записки блокадного человека» Л. Гинзбург, "...Сохрани мою печальную историю...",  Блокадный дневник Лены Мухиной.

27 января для обучающихся 1-11 классов на первом этаже в  фойе школы прошли  единые Уроки Мужества и Памяти «Блокадный хлеб».  Обязательным  условием было взвешивание булки хлеба, разрезание булки хлеба на части по 125 гр., демонстрация этого кусочка и акцентирование  внимания на то, что этот кусочек выдавался на целый день. Каждый школьник по окончании мероприятия получил такой кусочек хлеба, заготовленный заранее.

При проведении всех этапов акции  обучающиеся надели пилотки с красной  звездой в знак памяти, особой солидарности, сопереживания и гордости за свое Отечество.

В.Н.Вастерова, заместитель директора по УВР