03.02.2020 Урок Мужества, посвященный 77-летию  Сталинградской битве в 7 классе

«Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед,

и снова чувство суеверного страха охватывал противника.

Люди ли шли в атаку, смертны ли они…?»

В. Гроссман

Прошло много лет, как закончилась война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. На уроке учитель истории Пантелеймонова Л.В. постаралась воссоздать панораму героических событий Сталинградской битвы, тем самым расширить представления учащихся о Сталинградской битве.

Учащиеся увидели, как в суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства: любовь к Родине, честь и воинский долг, несгибаемая воля к победе, беззаветное мужество и храбрость, воинское братство народов нашей страны.

Сталинградская битва – одна из крупнейших битв Второй мировой войны. Она продолжалась 200 дней. Красная Армия перехватила у противника стратегическую инициативу и удержала её до конца войны.

Учащиеся узнали, почему  именно Сталинград стал целью захвата гитлеровской армии, узнали о приказе Народного комиссара обороны СССР от 28 июля 1942 года № 227 «Ни шагу назад!», о клятве “За Волгой для нас земли нет!”, о простом, ничем не примечательном Сталинградском доме, отмеченном на карте фельдмаршала Паулюса как крепость. Это  дом, который защищали несколько солдат под командованием сержанта Я.Ф. Павлова и лейтенанта И.Ф. Арсеньева.

Учитель рассказала учащимся, что  советским командованием был разработан план «УРАН» по уничтожению группировки немецко-фашистских войск под Сталинградом и что силами трех фронтов Юго-Западного были командующий Н.Ф. Ватутин,  Донского - командующий К.К. Рокоссовский,  Сталинградского – командующий А.И. Еременко он осуществлен.

На уроке учащиеся поработали с документальным материалом «Извлечение из дневника Вильгельма Гоффмана», послушали  песню А. Пахмутовой «Горячий снег», стихотворение В. Бокова «На Мамаевом кургане», посмотрели фрагмент фильма «Горячий снег».

Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Имя "Сталинград" золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.

Л.В.Пантелеймонова, учитель истории